Programme


Les cours seront donnés en français.

Mardi 9 Juin 2020
9h30 - 10h Accueil, Café
10h - 11h Gilles Ramstein Cours 1: Introduction:
les tempos des variations climatiques passées de la Terre
11h - 11h20 Pause café
11h20 - 12h30 Gilles Ramstein Cours 2: La machine climatique
12h45 - 13h30 Déjeuner
13h45 - 14h35 Gilles Ramstein Cours 3: La perturbation anthropique de la machine climatique
14h35 - 15h15 Philippe Peylin Le cycle du carbone
15h15 - 15h35 Questions - Débat
15h35 - 16h Pause café
16h - 16h50 Gilles Reverdin Circulation océanique et climat
16h50 - 17h30 Laurent Li Changement climatique en Chine -
les interactions avec la société
et la politique de lutte contre le changement climatique
17h30 - 17h45 Questions - Débat
18h Cocktail d'accueil (Caféteria du Bât. 200)


Mercredi 10 Juin 2020
9h - 9h55 Damien Cardinal Le rôle de l'océan dans le cycle du carbone
9h55 - 10h20 Pause café
10h20 - 11h15 Caroline Muller Nuages, rôle et modélisation
11h15 - 12h10 Valérie Masson-Delmotte TBA
12h10 - 12h30 Questions - Débat
12h45 - 13h30 Déjeuner
13h45 - 14h35
Benjamin Sultan Changement climatique en Afrique
14h35 - 15h25 Christian de Perthuis Les implications de la neutralité carbone
sur les politiques climatiques
(objectifs et instruments)
15h25 - 15h40 Questions - Débat
15h40 - 16h10 Pause café
16h10 - 17h10 Anne-Laure LIGOZAT Présentation du collectif Labos1p5 et bilan carbone des laboratoires
17h30 - 18h45 François-Marie Bréon Atelier (sur inscription): Comment répondre aux climatosceptiques?
Suivi de la Pizza Party


Jeudi 11 Juin 2020
9h - 9h55 Olivier Plantevin Cours introductif sur l'énergie
9h55 - 10h20 Pause café
10h20 - 11h15 TBA
11h15 - 12h10 Sylvain David L'énergie nucléaire
12h10 - 12h30 Questions - Débat
12h45 - 13h30 Déjeuner
13h45 - 14h35 Isabelle Czernichowski-Lauriol Captage et stockage du CO2
14h35 - 15h20 Olivier Boucher Géoingénierie
15h20 - 15h40 Questions - Débat
15h40 - 16h10 Pause café
16h10 - 16h50 Xavier Doligez Les autres technologies nucléaires:
avantages et inconvénient
16h50 - 17h50 Animation par Catherine Even Atelier "Enseigner les enjeux climatiques et énergétiques"


Vendredi 12 Juin 2020
9h - 9h35 Sylvain Franger Batteries: possibles et limites
9h35 - 10h20 Jose Halloy Une approche systémique des contraintes écologiques
et de l'épuisement des ressources
en particulier minérales
10h20 - 10h35 Questions - Débat
10h35 - 11h00 Pause café
11h00 - 11h45 Céline Bellard Biodiversité
11h45 - 12h20 Pascal Yiou Peut-on attribuer un événement extrême
au changement climatique anthropique?
12h20 - 12h35 Questions - Débat
12h50 - 13h35 Déjeuner
13h50 - 14h35 Georges Sapy Gestion des réseaux électriques face à
l'intermittence des sources éoliennes et photovoltaïques
14h35-15h20 Xavier Py Centrales solaires, stockage de la chaleur
15h20 - 15h55 Alain Burtin
15h55 - 16h15 Questions - Débat
16h15 - 16h20 Conclusion
16h20 - ... Discussion libre sur les suites à donner